Quanto gasto para fazer uma prova fora?

Atualizado: Mai 19

ANTES DE FAZER UMA PROVA FORA DE CASA, DEVEMOS ANALISAR ALGUNS FATORES

 Quando surge uma prova de concurso fora de nossa cidade, surge aquela dúvida se teremos condições de concorrer ou não, existem alguns fatores que devem ser analisados antes de tomar a decisão de fazer ou não a prova.


Como exemplo, avaliar se o salário do concurso vai ser favorável para sobreviver bem naquela localidade, alem de analisar se residir em outra cidade ou estado é possível e viável, temos que levantar os gastos necessários, como o valor da excursão, o gasto com alimentação, com táxi ou uber, e alem de ter aquela reserva para imprevistos,


No site daRios Excursõesvocê verá o pacote com os valores da viagem e do hotel com o café da manhã.


PROBLEMA FINANCEIRO:


O financeiro é um dos maiores problemas que impede o concurseiro de fazer uma prova distante, por estar endividado ou sem emprego. Nossa dica é saber qual concurso deseja fazer e ficar atento aos concurso que estão com editais iminentes, a partir daí é começar a se organizar, pois não é só estudar antes que faz você passar, a maioria esquece que precisam investir na viagem.


PLANO PRÉ PAGO:


pensando nessa situação de dificuldade em pagar uma excursão, a Rios Excursões lançou o plano pré pago, válido até o edital sair, você irá pagar de R$ 30,00 a R$ 50,00 mensais no boleto, com isso não irá apertar seu financeiro, pois quando o edital sair, você pode ter quitado a excursão ou restar pouco para pagar, isso vai ti ajudar a não ter dor de cabeça para poder prestar os concursos que deseja.


PENSE POSITIVO:


Tenha sempre uma mentalidade otimista, pois será mais fácil seguir essa longe jornada, quando chegar sua aprovação você irá olhar para trás e ver que tudo valeu a pena, dependendo do concurso esse investimento que foi feito será devolvido logo nos primeiros meses de salário.


Por isso ao invés de falar em gasto, pense que esse gasto é um investimento, o significado de INVESTIMENTO no dicionário pode ajudar,

Investimento é a aplicação de recursos, tempo, esforço etc. a fim de se obter algo.

EXEMPLO PRÁTICO:


Abaixo temos um infográfico lançado pela Rios Excursões, que usamos uma excursão fictícia como exemplo. Com partida de salvador as 16 h da sexta e com retorno na segunda as 16 h em salvador, a prova do concurso aqui no exemplo será realizada no domingo à tarde.


No exemplo citado, você que estará indo nessa excursão, logo você não bebe e nem tem costume de sair na rua para passear ou curtir. Aqui seu gasto foi apenas com alimentação e táxi, já que, seu intuito é economizar.


ATENÇÃO: Os valores citados é meramente uma base, não temos como ter precisão de preços pois cada local tem um valor diferente. Tenha sempre uma reserva para imprevisto, e faça sempre sua pesquisa, nossa intenção é fazer uma simulação para que você faça sua organização. LEMBRE-SE cada viagem e cada local tem suas peculiaridades.


(Exemplo)INICIO DA EXCURSÃO:


A excursão terá a duração de 20 horas de viagem, sendo assim é interessante ter uma reserva de lanches, pois o ônibus só terá paradas nas refeições ou em caso de emergência. Uma compra no supermercado de mais ou menos R$ 30,00 de lanches seria suficiente. (isso varia de pessoa)


Outro fator inicial que temos que organizar é o deslocamento até o local do embarque, caso não more perto e não tem alguém para te levar, ou se o ônibus coletivo não tem horário viável, utilizaremos o Uber, pagando R$ 10,00.(isso varia de local, turno e cidade)


As 16h, todo mundo já em suas poltronas, damos início a viagem.


Acontece então aa 1ª parada para o café da noite (geralmente para em algum restaurante na BR ou cidade) como estamos pensando em economizar, iremos tomar um café com bolo, ou com cuscuz, gastando ai uns R$ 10,00 (se for jantar vai para uns R$ 20,00 a R$ 30,00)

Lembrando sempre que o valor varia de local.

Após os 40 min permitido para a parada, o ônibus segue destino e você vai dormir no conforto de sua poltrona.


SÁBADO 


Pela manhã do sábado, (provavelmente você já está perto da cidade da prova), acontece a 2ª parada para o café da manhã, seguindo o mesmo pensamento de ontem a noite, você gastou R$ 10,00.


Indo avante, chegamos no hotel ao meio dia do sábado, após fazer o check in, você vaialmoçar (geralmente ou quase sempre, tem restaurantes com ótimos preço para almoço).


No almoço você gastou R$ 15,00. Agora é tirar a tarde de descanso...


A noite você fez um lanche e gastou R$ 15,00 e foi dormir.


DOMINGONo domingo de manhã, o café é por conta do hotel.


Meio dia, você vai almoçar no mesmo restaurante de ontem, gastando R$ 15,00


Após isso, se prepara para sua prova que será às 14 h.

(aqui você, paga R$ 20,00 de uber para ir fazer a prova e R$ 20,00 para voltar para o hotel, e compra mais 2 águas que dar R$ 5,00)Esse translado, pode ser menos, pois a turma sempre divide o caminho.


Após a prova, você aguarda no local combinado para voltar para o ponto de encontro combinado na excursão.  Após ter juntado o pessoal, partirmos juntos para jantar em algum local próximo.


Logo, no café da noite, você gasta mais R$ 15,00 pois agora estava com um pouco de fome devido ao dia corrido.  Após o café, volta para o ônibus e dorme.


SEGUNDA:


Na segunda de manhã, toma o café gasta R$ 10,00


No almoço da segunda, você gasta mais R$ 30,00 (pois almoço em BR geralmente o KG é mais caro)


Pronto, agora é aguardar chegar em casa.


Ao chegar você paga mais R$ 10,00 para o Uber, e logo chega em casa


Finalmente fim da jornada, mais um concurso vencido, descansar e aguardar a aprovação.


RESUMO:Nessa situação você teve um investimento total de R$ 215,00 + o pacote da viagem.  Recomendamos que tenha em mãos, guardado, pelo menos R$ 200,00 a mais, para algum imprevisto.





caso queira temos outro link para ver o artigo: https://helderrios.jusbrasil.com.br/artigos/833254788/quanto-vou-gastar-na-viagem-para-fazer-meu-concurso



Obs. Caso tenha notado algum divergencia, erro ou quer dar alguma opnião, entre em contato ou deixar comentario, o objetivo é ajudar voce que vai fazer prova fora de casa.


VEJA ESSA DICA TAMBÉM: CHECK LIST PARA VIAJAR-->CLIQUE AQU


0 visualização
Envie-nos seu Feedback
Avalie-nosRuimNão muito bomBomMuito bomÓtimoAvalie-nos
  • Facebook - Círculo Branco
  • Twitter - Círculo Branco
  • YouTube - Círculo Branco
  • Pinterest - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle